Prenotazione Traghetti sardegna
compagnie traghetti Sardegna Tirrenia Moby lines Sardinia Ferries Grimaldi Lines Grandi Navi Veloci La Meridionale BluNavy

Traghetti Porto Torres Barcellona

Il servizio di collegamento traghetti tra la Sardegna e la Spagna, con partenza da Porto Torres e arrivo al porto di Barcellona, è effettuato dalla compagnia di navigazione Grimaldi Lines. Le operazioni d'imbarco per le partenze vengono svolte dal Molo industriale di Porto Torres con arrivo al Muelle de Costa, nel Porto di Barcellona. La compagnia mette a disposizione per questa traversata, l'imbarco a bordo delle navi Cruise Roma e la gemella Cruise Barcellona, navi di ultima concezione, che forniscono servizi che normalmente si trovano solamente a bordo delle grandi navi da crociera.

TRAGHETTI GRIMALDI DA PORTO TORRES PER BARCELLONA

Le corse hanno mediamente una cadenza di cinque volte settimanali e sono tutte effettuate con traversata diurna. La frequenza dei viaggi può variare a seconda della stagionalità e della richiesta d'imbarco. La tratta ha una durata di circa undici ore e quarantacinque minuti, subordinata alle condizioni atmosferiche e del mare.

La Grimaldi Lines collega la Sardegna e la Spagna solo in alcuni periodi dell'anno. Il servizio è attivo dal mese di Marzo al mese di Ottobre. Le traversate hanno una cadenza settimanale. In marzo e aprile la compagnia effettua una sola tratta settimanale. Mentre in maggio e giugno i traghetti impiegati sulla Porto Torres Barcellona diventano 2 a settimana, generalmente il martedì e il sabato. Gli orari di partenza e arrivo restano invariati. Da giugno a settembre le partenze previste sono almeno 4/5 a settimana, generalmente il Martedì, Venerdì, Sabato e Domenica. L’orario di partenza del traghetto da Porto Torres è indicativamente alle 6,30 del mattino e il tempo di percorrenza rimane lo stesso per tutte le traversate.

Prossime Partenze da Porto Torres a Barcellona

partenza arrivo durata compagnia
28/05/2017 06:30 28/05/2017 19:15 12h 45m Grimaldi Lines
30/05/2017 06:30 30/05/2017 18:15 11h 45m Grimaldi Lines
01/06/2017 06:30 01/06/2017 18:15 11h 45m Grimaldi Lines
03/06/2017 06:30 03/06/2017 18:15 11h 45m Grimaldi Lines
04/06/2017 06:30 04/06/2017 19:15 12h 45m Grimaldi Lines
06/06/2017 08:00 06/06/2017 19:45 11h 45m Grimaldi Lines
08/06/2017 08:00 08/06/2017 19:45 11h 45m Grimaldi Lines
09/06/2017 08:00 09/06/2017 19:45 11h 45m Grimaldi Lines
10/06/2017 08:00 10/06/2017 19:45 11h 45m Grimaldi Lines
11/06/2017 08:00 11/06/2017 19:45 11h 45m Grimaldi Lines
ANDATA
numero di passeggeri e veicoli
tariffa residente:

oltre 12 anni

da 4 a 11 anni

fino a 3 anni
RITORNO
numero di passeggeri e veicoli
tariffa residente:

oltre 12 anni

da 4 a 11 anni

fino a 3 anni