Prenotazione Traghetti sardegna
compagnie traghetti Sardegna Tirrenia Moby lines Sardinia Ferries Grimaldi Lines Grandi Navi Veloci La Meridionale BluNavy

Traghetti Palermo Cagliari

Il collegamento navale tra la Sardegna e la Sicilia è effettuato dalla compagnia italiana Tirrenia Navigazione con partenza dal Porto di Cagliari e sbarco al Porto di Palermo e viceversa. La linea è attiva tutto l’anno e il tempo di percorrenza della traversata è stimato intorno alle 12 ore di navigazione. La cadenza dei viaggi e la durata possono subire delle variazioni in base al quantitativo di passeggeri che hanno necessità di imbarcarsi per la tratta Palermo Cagliari, oltre che alle condizioni meteorologiche e del mare.

ORARI E PARTENZE DEI TRAGHETTI PALERMO CAGLIARI

Dal mese di ottobre al mese di giugno, i traghetti da Palermo a Cagliari partono in linea di massima unicamente il sabato. L’orario di partenza da Palermo è stabilito per le ore 19,30 circa con traversata notturna e l’arrivo a Cagliari è previsto intorno alle ore 7,30 del mattino del giorno successivo. La cadenza delle partenze, tutte con traversata notturna, da Palermo per Cagliari nei mesi di luglio, agosto e settembre viene invece modificata per rispondere alle esigenze del traffico vacanziero.

In luglio vengono solitamente effettuate in media almeno tre partenze il sabato, due partenze il mercoledi e una partenza la domenica, per un totale di sei corse. In agosto vengono effettuate cinque partenze la domenica e quattro il mercoledi, per un totale di nove corse, mentre in settembre vengono effettuate indicativamente tre partenze il sabato, una partenza il mercoledi e una partenza la domenica, per un totale di cinque corse settimanali.

Prossime partenze da Palermo a Cagliari

partenza arrivo durata compagnia
27/05/2017 19:30 28/05/2017 07:30 12h 00m Tirrenia
03/06/2017 19:30 04/06/2017 07:30 12h 00m Tirrenia
10/06/2017 19:30 11/06/2017 07:30 12h 00m Tirrenia
17/06/2017 19:30 18/06/2017 07:30 12h 00m Tirrenia
24/06/2017 19:30 25/06/2017 07:30 12h 00m Tirrenia
01/07/2017 19:30 02/07/2017 07:30 12h 00m Tirrenia
08/07/2017 19:30 09/07/2017 07:30 12h 00m Tirrenia
15/07/2017 19:30 16/07/2017 07:30 12h 00m Tirrenia
19/07/2017 23:59 20/07/2017 12:00 12h 01m Tirrenia
23/07/2017 19:30 24/07/2017 07:30 12h 00m Tirrenia
ANDATA
numero di passeggeri e veicoli
tariffa residente:

oltre 12 anni

da 4 a 11 anni

fino a 3 anni
RITORNO
numero di passeggeri e veicoli
tariffa residente:

oltre 12 anni

da 4 a 11 anni

fino a 3 anni