Prenotazione Traghetti sardegna
compagnie traghetti Sardegna Tirrenia Moby lines Sardinia Ferries Grimaldi Lines Grandi Navi Veloci La Meridionale BluNavy

Traghetti Olbia Livorno

La compagnia di navigazione Moby effettua il collegamento tra Olbia e Livorno, il servizio è attivo durante tutto l'anno. Le navi traghetto veloci Moby Aki e Moby Wonder operano su questa tratta con partenze sia diurne che notturne. Le navi partono dal porto di Olbia Stazione Marittima Isola Bianca.

Durante i mesi invernali la partenza giornaliera è notturna, intorno alle 22:00, con arrivo dopo 9 ore circa di navigazione, mentre nei mesi estivi, da giugno alla fine di settembre, per la tratta Olbia Livorno ci sono due partenze giornaliere: alla partenza notturna si aggiunge quella pomeridiane verso le 14:15. La traversata diurna dura circa 7 ore con arrivo in serata, alle 21:15 circa. Durante i mesi di agosto e settembre la partenza è intorno alle 15:45 e la traversata dura circa 6 ore e 45 minuti. La partenza giornaliera notturna mantiene gli stessi orari di quella invernale, parte quindi verso le 22:00 dal porto di Olbia con arrivo a Livorno nella prima mattinata del giorno successivo.

I SERVIZI A BORDO SULLA LINEA TRAGHETTI DA LIVORNO A OLBIA

Le navi traghetto veloci possono trasportare oltre 2000 passeggeri e circa 700 veicoli, dispongono tutte di servizi di ristorazione e intrattenimento per grandi e piccoli, bar, ristorante self service, pizza point, area giochi per bambini, piscina e solarium, tv con programmi satellitari

E' possibile acquistare la sistemazione in vari tipi di cabine dotate di tutti i confort o il posto in poltrona reclinabile, sono a disposizione dei passeggeri anche cabine diurne per rendere il viaggio ancora più confortevole.

Prossime partenze da Olbia a Livorno

partenza arrivo durata compagnia
27/05/2017 21:30 28/05/2017 06:15 08h 45m Grimaldi Lines
27/05/2017 22:00 28/05/2017 06:30 08h 30m Moby Lines
28/05/2017 10:00 28/05/2017 18:00 08h 00m Grimaldi Lines
28/05/2017 14:15 28/05/2017 21:15 07h 00m Moby Lines
28/05/2017 21:30 29/05/2017 06:15 08h 45m Grimaldi Lines
28/05/2017 22:00 29/05/2017 06:30 08h 30m Moby Lines
29/05/2017 10:00 29/05/2017 18:00 08h 00m Grimaldi Lines
29/05/2017 14:15 29/05/2017 21:15 07h 00m Moby Lines
29/05/2017 21:30 30/05/2017 06:15 08h 45m Grimaldi Lines
29/05/2017 22:00 30/05/2017 06:30 08h 30m Moby Lines
ANDATA
numero di passeggeri e veicoli
tariffa residente:

oltre 12 anni

da 4 a 11 anni

fino a 3 anni
RITORNO
numero di passeggeri e veicoli
tariffa residente:

oltre 12 anni

da 4 a 11 anni

fino a 3 anni